26 января 2015

Четвертое совещание методического центра

21 января  прошло четвертое совещание Методического центра  "Живописи" и "Композиции". На совещании проходила научно-практическая конференция "Сохранение традиций российских  и европейских художественных школ, как базового образования ДХШ и ДШИ и освоения авангардного искусства для развития творческого самовыражения личности учащегося". Одновременно проходили методические  выставки по темам "Декоративный натюрмотр", "Академический натюрморт" и выставка работ председателя экспертной комиссии Методического центра "Живопись" и "Композиция" Самсоновой В.В. "Русские мотивы". Выступали с презентациями (слайд-шоу): преподаватель истории искусств "ДХШ им.И.Е.Репина" Дмитренко М.А. "Экскурс в историю натюрморта"; директор "ДХШ им.И.Е. Репина" Кондратьева О.Ю. "Разнообразный подход в изображении натюрморта в европейском и русском искусстве, преемственность тем и техник"; директор "ДХШ №9" Кузнецов О.Г. "Программа по живописи в ДХШ №9". Далее представители ДХШ и ДШИ города Москвы рассказывали о методике работы над академическим и декоративном натюрмортом в своих школах с показом работ учащихся. Дополнительно к совещанию прошло заседание совместно с Методическим центром "Декоративное искусство" на базе представленной методической выставке организованной "ДХШ им.И.Е. Репина" преподавателями Бенеш Т.Н. и Ананьиной С.Г. "Декоративный образ птицы". На выставке были представлены учебно-методические пособия выполненные Бенеш Т.Н. по разнообразным народным техникам росписи по дереву, подготовительный работы и эскизы к батикам (преп. Ананьина С.Г.) и работы учащихся школы росписи по ткани, гобелен, коллаж и росписи по дереву.